【東武鉄道】東武アーバンパークライン(東武野田線)の特徴や路線図、停車駅、時刻表などのお役立ち情報のまとめ
ゴールデンウィークになり、旅行やレジャーに行こうかなと思っている方も
おられるかと思います。そんな方に時刻表や路線図をご紹介!
今回は、東武アーバンパークラインを紹介いたします。
【東武鉄道】東武アーバンパークラインとは
2014年4月1日から「東武アーバンパークライン」の路線愛称名が付けられ、
駅などの案内表示は「東武アーバンパークライン」で統一されました。
東武野田線でもあります。
東武アーバンパークラインの愛称導入後は、フューチャーブルーとブライトグリーンが
テーマカラーとして使われ、ロゴマークや後述の8000系電車以外の運用車両のカラーリングに
導入されています。駅ナンバリングの路線記号はTD。
東武アーバンパークラインで行けるお店
niwasakicafeいわさ喜
カフェ
岩槻駅より徒歩約7分
岩槻駅から460m
営業時間
火~土(不定休)
11:30~18:00
定休日
日曜日・月曜日
温々(ヌクヌク)
カフェ・カフェ・喫茶・洋菓子
蓮田駅から2,044m
営業時間
10:30~19:30
日曜営業
定休日
月曜日(祝日の場合は翌日)
ティーハウス茶屋(SAYA)
喫茶店・カフェ・定食・食堂
春日部駅東口から徒歩3分
春日部駅から208m
営業時間
火~日
10:30~20:30
(11:00~15:00 ランチタイム)
(10:30~17:00 禁煙タイム)
日曜営業
定休日
月曜日
フフフプラス (fu.fu.fu plus)
自然食・カフェ
岩槻駅から3,067m
営業時間
10:00~20:00(L.O.19:30)
日曜営業
定休日
水曜日
Happy Cafe
カフェ・ハンバーグ・ケーキ
南桜井駅から630m
営業時間
水曜日~日曜日
11:00~18:00
(L.O.17:00)
日曜営業
定休日
月曜日・火曜日(月曜日が祝日の場合は火曜日・水曜日)
【東武鉄道】東武アーバンパークラインの時刻表
大宮(埼玉県)
(始発)5時25分~23時40分(最終)
春日部
(始発)5時16分~24時7分(最終)
柏
(始発)5時2分~23時51分(最終)
船橋
(始発)5時13分~23時59分(最終)
【東武鉄道】東武アーバンパークラインの路線図、停車駅
大宮~春日部(9駅)
7時3分~7時25分(22分)
310円
柏~船橋(11駅)
7時1分~7時34分(33分)
310円
大宮公園~春日部(7駅)
7時2分~7時19分(17分)
250円
鎌ケ谷~船橋(4駅)
7時1分~7時11分(10分)
200円
sns | 公式アカウントはありません。20190711時点 |
---|